Волоколамское шоссе, д.116, стр.3

Особенности монтажа гибких воздуховодов

Гибкие воздуховоды являются важным компонентом в системах отопления, вентиляции, кондиционировании воздуха. Эти воздуховоды обеспечивают необходимые пути для движения воздуха между вентиляционными отверстиями и другими частями вентиляционной системы здания. Это позволяет повысить эффективность и улучшить циркуляцию воздуха в любом помещении.

Что такое гибкие воздуховоды?

Гибкие воздуховоды изготавливаются из различных материалов, включая алюминиевую фольгу, стекловолокно и другие. Тип используемого материала зависит от конкретного применения. Например, алюминиевые гибкие воздуховоды используются для снижения уровня шума в жилых помещениях,

а стекловолоконная ткань применяется в коммерческих помещениях благодаря своим превосходным прочностным характеристикам.

Они бывают разных размеров для удовлетворения различных потребностей в вентиляции, а также различной формы, например, круглые или прямоугольные.

Эти воздуховоды легко устанавливать благодаря их гибкости, что позволяет им вписываться на стене в узкие пространства. Кроме того, их можно легко разрезать на части разных размеров, если это необходимо для монтажа, без ущерба для структурной целостности или изоляционных качеств, как это делали традиционные металлические системы до них.

Наконец, гибкие воздуховоды выгодны тем, что не требуют особого ухода по сравнению со своими жесткими аналогами и даже могут прослужить в два раза дольше при правильной установке и уходе. Это делает их идеальным выбором как с точки зрения экономичности, так и с точки зрения долгосрочного использования, когда приходит время принимать решение о выборе системы отопления и охлаждения.

Особенности монтажа

Гибкие воздуховоды являются неотъемлемой частью современной вентиляционной сети, но монтаж гибких воздуховодов далеко не прост. Этот процесс требует особого внимания для обеспечения правильной установки воздуховодов, чтобы они могли работать эффективно и безопасно. Вот некоторые особенности, о которых следует помнить при установке гибких воздуховодов:

  1. Пластиковые гибкие воздуховоды при вращении могут быть согнуты до радиуса, равного отверстию трубы, в то время как металлические аналоги должны быть ограничены более жестким условием, эквивалентным трем диаметрам трубы. Это более жесткое условие предотвращает искривление и сохраняет оптимальные рабочие характеристики.
  2. При прохождении через стены и потолок трубопровод должен быть заключен в капсулу, из обрезков стальных труб или других прочных материалов для защиты от деформации.
  3. Гибкие воздуховоды никогда не следует растягивать до предела, так как это может привести к искривлению или наклону и затруднить поток воздуха, что значительно снизит производительность вентиляционной сети. Для сохранения оптимальной производительности лучше всего устанавливать эти воздуховоды с минимальным прогибом.
  4. Герметизация соединений: все соединения между гибкими воздуховодами должны быть надежно загерметизированы с помощью винтов и хомутов.
  5. Важно, чтобы воздушная труба не опускалась более чем на 5 см при выдвижении на полную длину. Это помогает поддерживать необходимый поток воздуха через систему и предотвращает образование ненужного сопротивления под действием силы тяжести. Чтобы добиться этого, необходимо максимально ограничить размер каждого сегмента гибких воздуховодов. Сегменты меньшего размера смогут сохранить свою форму даже при полном выдвижении, не слишком уменьшаясь в высоте.
  6. Для горизонтальных частей гибких воздуховодов важно, чтобы они были надежно закреплены в точках на расстоянии не более 1–3 м друг от друга. Это гарантирует отсутствие перекосов, которые могут привести к увеличению сопротивления или турбулентности воздушного потока, что может значительно снизить эффективность. Однако для вертикальных частей рекомендуется использовать крепления с интервалом 1–1,8 м, чтобы не мешать другим компонентам системы и не вызывать перекосов между ними из-за неравномерного распределения веса по длине, если они поддерживаются на меньшем расстоянии только с одного конца или с обоих концов соответственно.
  7. Важно, чтобы все крепежные элементы, используемые для крепления гибких воздуховодов, не вызывали перекоса как преднамеренного, так и непреднамеренного во время установки, например, из-за чрезмерной затяжки. Это может привести к значительным потерям производительности из-за турбулентности, создаваемой по всей длине из-за механических помех, вызванных самими креплениями, а не внешними факторами, такими как изменения температуры или давления в самой системе.

Следует отметить, что всем пользователям необходимо правильно устанавливать системы гибких воздуховодов в соответствии с рекомендациями производителя, чтобы обеспечить эффективную работу без значительных потерь из-за неправильного монтажа.

Когда придет время для установки собственной системы гибких воздуховодов, необходимо очень внимательно подойти к подключению вентиляцию. Правильно установленные системы обеспечат оптимальный уровень производительности и не превысят смету за счет меньших потерь энергии, вызванных неправильными процедурами установки с самого начала, несоблюдением рекомендаций производителей в процессе установки, чего можно было бы избежать, если бы точно следовать им до начала установки, что приведет к повышению уровня удовлетворенности клиентов, а не к краткосрочным выгодам в обоих случаях, что в конечном итоге сделает всех счастливыми.