Волоколамское шоссе, д.116, стр.3

Конструкция вытяжных осевых вентиляторов

Согласно нормативной документации, вытяжной осевой вентилятор — это технологическое устройство, которое используется для удаления воздуха из помещения или здания. Прибор работает путем приведения в движение лопастей вращающегося ротора, который вытягивает отработанную среду через отверстие в корпусе установки. Осевой вентилятор имеет простую конструкцию и может быть установлен как на стене, так и на потолке. Аппарат часто используется в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, а также в промышленности для удаления газов и паров.

Общая конструкция оборудования

Принципиальная конструкция для вытяжных осевых вентиляторов имеет отличия и особенности от типовых вариантов оборудования. Стандартный вид оборудования состоит из следующих элементов.

1. Корпус — основная часть, в которой расположены лопасти и двигатель.

2. Лопасти — элементы, обеспечивающие движение воздуха через вентилятор. Детали могут быть фиксированными или регулируемыми.

3. Двигатель — устройство, обеспечивающее вращение лопастей. Мотор в зависимости от типового решения оборудования может быть электрическим или механическим.

4. Подшипники — элементы, обеспечивающие гладкое вращение вала.

5. Крепежные элементы — болты, гайки и другие детали, необходимые для крепления оборудования к стене или потолку.

6. Решетка — элемент, защищающий лопасти вентилятора от случайных повреждений.

7. Регулятор скорости — устройство, позволяющее изменять скорость вращения лопастей.

Принято считать, что важным компонентом конструкции агрегата является крыльчатка или рабочее колесо.

Конструкция и особенности работы крыльчатки (рабочего колеса)

Крыльчатка вытяжного осевого вентилятора работает по принципу создания потока воздушной среды, которая движется параллельно оси вращения рабочего колеса. Конструктивная часть элемента состоит из лопастей, которые при вращении создают разрежение на выходе из вентилятора и тем самым вытягивают воздух из помещения или системы вентиляции.

Рабочая воздушная среда попадает на вход вентилятора и проходит через крыльчатку, которая вращается благодаря электродвигателю или другому источнику энергии. Элементы имеют специальную форму, которая обеспечивает оптимальный поток среды и минимальное сопротивление. При вращении рабочего колеса, осуществляется перемещение среды по направлению оси вращения и далее происходит выход наружу через отверстие в корпусе вентилятора.

Рабочее колесо оборудования может иметь различную конструкцию и размеры, что позволяет ее использовать в различных условиях и для разных целей. Например, крыльчатка может быть установлена в системе вытяжной вентиляции для удаления воздуха из помещения или использоваться для охлаждения оборудования в промышленных процессах.

Принципиальная схема работы вентиляционной системы осевых вентиляторов

Принципиальная схема работы включает в себя следующие элементы

1. Корпус — оболочка, в которой размещаются лопасти и двигатель.

2. Лопасти — элементы, которые создают поток воздушной среды при вращении.

3. Двигатель — источник энергии, который приводит лопасти в движение.

4. Ротор — часть аппарата, которая состоит из лопастей и оси, и которая вращается внутри корпуса.

5. Статор — неподвижная часть устройства, которая обеспечивает направление потока воздуха.

6. Входное отверстие — место, где среда поступает в установку для дальнейшей обработки.

7. Выходное отверстие — место, где обработанная среда выходит наружу.

Принцип работы заключается в том, что при включении двигателя ротор начинает вращаться, что приводит к перемещению воздушной массы через корпус. Узлы ротора создают поток, который проходит через статор и направляется в выходное отверстие. В зависимости от конструкции аппарата, его можно использовать для вытяжки отработанной среды из помещения или для притока свежего.

Варианты крепления оборудования

Конструкция прибора не имеет единого вида, что позволяет устанавливать аппарат в любых условиях эксплуатации, в том числе с имеющимися сложными техническими решениями. Ниже представлены варианты крепления.

1. Кронштейны. Аппарат устанавливается на кронштейнах, которые крепятся к стене или потолку.

2. Штырьки. Корпус устанавливается на штырьки, которые вкручиваются в стену или потолок.

3. Клеммная коробка. Устройство крепится к стене или потолку.

4. Труба. Агрегат устанавливается на технологическую трубу, которая прокладывается через стену или потолок.

5. Подвес. Установка крепится на специальном технологическом подвесе, который закрепляется к стене или потолку.

Подходящий вариант крепления будет зависеть от множества параметров, в том числе с учетом особенностей эксплуатации помещения и рабочего места.

 Виды и технические характеристики

На рынке представлено несколько видов оборудования, которые включают в себя разнообразные технические характеристики.

1. Центробежные. Наиболее распространенный тип приборов. Оборудование имеет приводной вал, который приводит в движение узлы вентилятора, расположенные параллельно оси вращения. Воздух поступает с одного конца и выходит через другой конец.

2. Пневматические. Специальные устройства, которые используются для перемещения газов и паров. Агрегаты работают на основе принципа эжектора и используют сжатый воздух или пар для создания потока воздуха.

3. Мультиканальные. Универсальные технические устройства, которые используют несколько лопастей для создания множества потоков воздуха. Обычно используются для обеспечения равномерного распределения воздуха в больших помещениях.

4. Радиально-осевые. Этот тип приборов, который сочетает в себе преимущества центробежных и осевых вентиляторов. Аппараты имеют узлы управления, которые расположены под углом к оси вращения, что позволяет создавать сильный поток воздуха при меньшей скорости вращения.

5. Смешивающие. Адаптированные устройства, которые используются для смешивания воздуха или газов. Приборы имеют две лопасти, которые вращаются в противоположных направлениях и перемешивают среду, которая поступает в вентилятор.

В большинстве случаев, производители в России при изготовлении оборудования соответствующего класса используют стандарт ГОСТ 10616-90. Данный технический регламент указывает номер рабочего оборудования, которое должно совпадать с номинальным диаметром крыльчатки (рабочего колеса).

Сферы применения

Осевые вытяжные вентиляторы используются в различных сферах.

1. Вентиляция и кондиционирование воздуха в зданиях, офисах, торговых центрах и промышленных помещениях.

2. Промышленность, включая металлургические, химические, нефтяные, пищевые и другие отрасли, где требуется отвод газов и паров.

3. Транспорт, включая автомобильную, железнодорожную и водную технику, где необходима вентиляция и охлаждение двигателей и других систем.

4. Сельское хозяйство, включая обработку зерна, сушку фруктов и овощей, а также вентиляцию животноводческих помещений.

5. Медицинские учреждения, где используются для отвода вредных паров и запахов из операционных, палат и других помещений.

6. Системы пожарной безопасности, где осевые вытяжные вентиляторы используются для удаления дыма и газов из зданий при пожаре.

Вытяжные осевые вентиляторы являются на сегодняшний день эффективным решением для организации вентиляции помещений, где требуется удаление загрязненного рабочей среды. Оборудование характеризуется высокой производительностью и низким уровнем шума. Аппараты используются в различных областях, таких как промышленность, коммерческие и жилые здания. Устройства доступны в различных размерах и конфигурациях, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного объекта. Помимо этого, аппараты легко устанавливаются и обслуживаются. Однако, при выборе, необходимо учитывать множество факторов, таких как размер помещения, количество людей, работающих в нем, наличие оборудования и т.д.